pun

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » pun » Новый форум » Ваш вопрос ставит меня в тупик


Ваш вопрос ставит меня в тупик

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ваш вопрос ставит меня в тупик

конец октября & приют

Сава & Фрида

https://i.pinimg.com/564x/46/fc/a4/46fca4c9f34d5e6a82297af5bf80f995.jpg

https://i.pinimg.com/564x/fa/a3/4e/faa34eba8d91dfec9122b3f1b9095838.jpg

https://i.pinimg.com/564x/1d/88/57/1d88 … 124b34.jpg

Казалось бы это простой вопрос — выбрать надежный тыл. Вот только что, если человек, который предлагает это, может иметь свои тайные мотивы? Найдутся ли силы понять это или хотя бы заметить. Или барашка всегда только барашка.

0

2

[indent] Школа ковена могла дать детям больше, чем просто приют при ковене. Фей была убеждена в этом настолько, что никакие гарантии хорошего обращения с детьми не могли это исправить (звучит, будто Shadow Walkers Coven издевается над детьми, что не так). К тому же, приют Люциуса не был местом, полным любви, защиты и безопасности. Начнем с того, что подобного места не существует, особенно, если тебя окружают десятки незнакомых людей. Школа Фей могла дать детям комфорт, тепло, хорошее питание и, самое главное, инструменты для решения их вопросов по отношению к себе и тому, кем они являются. Не смотря на то, что в школе учились дети из полноценных семей, чаще всего; были случаи стипендиатов, когда родители не желали признавать «особенности» собственного чада и поддавали его различного рода религиозным пыткам, после чего ребенка забирали в Voodoo Chaos, а родители получали небольшое денежное вознаграждение (или проблемы с памятью, зависит от того, насколько плохими родителями те были). По мнению Фей, её школа – это лучшее место, где юные представители своих рас смогут познать многогранность мира и его подвохи, а что самое важное – научиться защищаться.
[indent] Люц растил свой ковен. Он мог применят бравады и обещать безопасность для юных магов, но Фей знала, была уверена, колдун растит себе стадо овец, которые дадут ему больше сил, чем есть у него одного. Вряд ли он станет терпеть любого из своих подопечных, который в один прекрасный день пожелает занять место своего «отца» во главе стола. Фей, казалось, видела это лицемерие, но ничего с этим не делала. Чужие судьбы и их благополучие – не её призвание. То что она Верховная и директриса – это не последствие любви к юному поколению и желание вырастить достойных представителей своих рас. Далтон любит науку, эксперименты и знание в любом его проявлении со всеми последствиями. Ей нравится собственное признание и величие. С заботой о детях это не имеет ничего общего.
[indent] Люциус и Фей договаривались, что она не будет влиять на детей приюта (будто ей это было необходимо). Они условились о партнерстве: школа получает больше учеников и опытного учителя; приют доступ к магическому обучению и обществу. Далтон даже не планировала переманивать детей Люциуса, потому что она, в отличии от него, не собирает ковен и другие дети или личности не нужны ей в достижении собственных целей. Но ситуация с Ниловичами немного изменила ее планы по отношению к конкретному ребенку.
[indent] Ян должен был остаться под влиянием Фей любой ценой. Наличие в жизни мальчишки брата-близнеца, который находится под влиянием Люциуса – Далтон не нравилось. Ян ценит семейные узы, он осторожен и внимателен (пускай и теряет бдительность, будучи поглощенный интересом). В случае, если Сава начнет влиять на брата – это может усложнить их взаимодействие с Далтон. Конечно, Ян не мнительный, но Фей не желает, чтобы в нем рождались новые вопросы и, уж тем более, альтернативные варианты своих решений.
[indent] — У нас есть уговор, мис Далтон. – Люциус был недоволен. Что ж, ему придется смириться. – Да, уговор все еще в силе. Только на Саву он не распространяется. У парня есть семья, там все сложно, но этот факт вам не оспорить. Я не собираюсь забирать его силой или красть. Только предложу альтернативу, а решит он сам. – Любимая манипуляций женщины «предложит альтернативу». Она не уточняет, что постарается сделать это таким образом, чтобы выбора, как такого, не было. – Моего согласия вы не получите. – Он не приклонен. Возможно, после этого разговора в их отношениях наступит ледниковый период. Как жаль. – Люциус, я не пришла спрашивать разрешения. Это уведомление.
[indent] Фей любит такие моменты, потому что может позволить себе слишком много из-за собственной неуязвимости. Из-за протекции, которая есть у нее благодаря ей самой и некоторым другим фактам.
[indent] Сава был на улице, когда Фей заняла место подле него. Она некоторое время молчала, смотря куда-то в сторону, прежде чем впервые заговорить с подростком.
[indent] — Как полагаешь, насколько справедливо, что тебе приходится жить в приюте, а твоему брату в комфортном доме? – Сава переедет жить в школу под протекцию ее ковена и влияние Люциуса на него сойдет на нет: добровольно или принудительно (но неосознанно принудительно). Это нужно Фей. Для выбора плана действий ей стоило только понять: ценит Сава семью, так же как Янко или нет.

0

3

Рано или поздно Люциус узнал бы о брате. И узнал бы о том, что существует как минимум один маг, готовый усыновить того, кого растили под себя. Сава понимал, что своим ничего неделаньем только усугубляет ситуацию, затягивая узел на своей шее, когда он всем что-то наобещал и понятия не имел, как потом свои долги раздавать. Но дело в том, что он сам не совсем понимал, чего на деле хочет, а от чего стоит отказаться сразу и намертво.
С одной стороны был приют с весьма властным и могущественным колдуном Люциусом, который пусть и трепался много о своем ковене и о будущем, которое обещал каждому из того, кого избрал среди сироток, но ведь он в действительности выдернул их из ужасной системы и подарил крышу над головой. Он хотя бы что-то реально сделал, а не только болтал. С другой стороны была школа для существ в лице Такейи, которая периодически появлялась в поле зрения. Признаться, Сава не был с ней так уж знаком, и весьма размыто себе представлял ее влияние или силы, включая возможности, о которых она говорить могла. Но школа эта судя по слухам вполне успешно справлялась с обучением, а этот вопрос для Ниловича стоял как никогда остро, учитывая его полное неумение себя защищать. И то, что там могли научить не только псионике, его подкупало.
С третьей стороны был Джи У, с которым у него вроде как только-только крепкие отношения стали выкладываться. Тот и дом свой предложил, и помощь, черт, он даже сказал, что сыном своим назовет. Было бы сложно на это не реагировать, но Сава все равно опасался, что быть может маг наиграется с ним пару годиков и бросит, как бывало и раньше с другими семьями. И оказаться с голой задницей на улице не хотелось совсем.
Тот, кто хотя бы раз был брошенным, знает, чего Сава так боялся.

Он видел, как они разговаривали. Он знал, что говорили о нем. Он буквально чувствовал, как Люциус пылает от злости, а это еще он не знает, что Сава в любом случае собирался от него свалить, воспользовавшись предложением Джо. Хотя, наверное, было бы честно хотя бы предупредить своего будущего опекуна, что он столкнется с ненавистью верховного из ковена, но Сава подло молчал, боясь спугнуть недоверчивого мага.
Такейа находит его недалеко от внутреннего сада приюта, где Сава погружен в свои невеселые размышления. Она не мешает, просто молчит рядом, рассматривая окружение.
— Как полагаешь, насколько справедливо, что тебе приходится жить в приюте, а твоему брату в комфортном доме?
Сава бросает на нее удивленный взгляд. Она знает о брате? Откуда? "Хотя странно, что Люциус еще не в курсе, прочесть мои мысли наверняка не сложно при желании", — вздыхает он, бросая под ноги сломанную веточку, которую нервно мял в руках. Точняк же, есть еще и четвертая сторона. Ян и его какие-то странные предложения заменить его в доме, пока сам Ян куда-то свалить собрался. Сава согласие на такое не давал, но и забыть было бы неправильно.
— Вы знаете про Яна? — спрашивает Сава, морщась. — Я стараюсь не сравнивать мою жизнь и жизнь брата. У нас с ним разные изначальные стартовые точки, да и потом, есть у меня основания предполагать, что ему не особенно комфортно в собственном доме.
Мальчишка ссутулился, облокачиваясь на фонарный столб.
— Насколько по вашему справедливо то, что без воды не выжить больше трех дней? Это лишь досадное стечение фактов, на которые лично я повлиять не могу, если только кто-то с внешней стороны не захочет мне поменять условия игры, — Сава поднимает на женщину взгляд. Он видел то, что видел, но сделал совершенно неверные выводы, подталкиваемый своими обидами. — Меня Люциус продал вам, да? Просто даже любопытно, во сколько меня оценили.
"А говорил, что никогда меня никому не отдаст. Вот тебе и верь взрослым."
Ложь.
Везде одна только сплошная ложь, через слова так просто переступают, как только меняется цель или появляется выгода. Сава закрывает глаза и выдыхает.
— Можете не жалеть мои чувства. Я уже привык, что со мной как с вещью обращаются.
"К сожалению, уже привык."

0

4

Листва легко волнуется от небольшого ветра. Чувствую, как нежные порывы воздуха касаются кожи. Приятное ощущение не приносит облегчения из-за необходимости вести переговоры с подростком. Разговор с Яном дался тяжело, потому что он задавал много глубоких и сложных, для короткого ответа, вопросов. Казалось, что с Савой должно все пройти проще. Парень знаком с магией ближе, чем его брат. И все же, мне не хотелось лишний раз расслабляться. У меня есть цель, хочу достичь ее мирным путем, не прибегая к тяжелым методам, которые могут быть расценены «моралью», как не благополучные.
— Да, мы с ним знакомы. Он свободный слушатель в моей школе. – Произношу спокойно, а сама пытаюсь понять: действительно мой вопрос его не задел или только создает видимость. Слушаю внимательно ответ на вопрос. На лице появляется улыбка. – Полагаешь, его ссоры с отцом сравнятся с вашими драками, унижениями и одиночеством? – Ничего не говорю о сексуальном насилии и душевных травмах. Есть стойкое ощущение: о подобном должна начать разговор не я, а профессионалы, чтобы не испортить психологическое состояние. У Савы определенно проблемы с доверием. Зачем усложнять жизнь еще больше.
— Ты не можешь повлиять на смерть из-за жажды, если ты человек. Это врожденный физиологический факт. А то, что Ян живет с отцом, а ты в этом ковенском приюте, даже после того, как вы нашлись – разве тоже факт? – Мне интересно. Радостного воссоединения семьи не произошло? Впрочем, во главе семейства Нилович – Вилмос; все что он может – это косплеить мультипликационный образ страуса.
Так или иначе, ответ помог немного рассмотреть в образе Савы смирение с собственной участью. Это расстраивало, с одной стороны. А с другой, служило вероятностью отсутствия существенных проблем в будущем. Вероятность, не гарантией.
Невольно улыбаюсь на вопрос о продаже, сдерживая смех. Не реагирую на него, как на глупую шутку, насмехаясь над парнем. Нет. Скорее слишком внезапно застигнута врасплох. Очень неожиданно. По привычке, я развивала в своей голове несколько возможных сценариев даного разговора, но подобного варианта не было. Вот она, существенная разница между проживанием в детском доме при нарциссе-ведьмаке и частном доме с эгоистом (или нарцисом) отцом: один закидывал вопросами, не давая перерывов; провоцировал на использование магии; проверял; второй, переживает что стал объектом продажи и его интересует только цена.
— Я не покупаю учеников. – Четко произношу, а потом нехотя добавляю: — Нет, конечно, покупаю, но это скорее подобно выкупу ради освобождения заложника. Пожалуй, такое сравнение намного больше подходит. – Вздыхаю. Пытаюсь проверить, понял ли Сава, о чем я говорю: имею ввиду выплату родителям, чтобы забрать ребенка из настолько неблагополучных семей, что кровь в жилах стынет.
— У нас с Люциусом есть уговор: я не переманиваю его учеников. Здоровая конкуренция. Но так получилось, что ты не сирота: у тебя есть мать и отец, брат. Обстоятельства сложились таким образом, что я знала твоих родителей еще до твоего рождения. Именно поэтому, предлагаю покинуть стены приюта и переехать в кампус школы. Теплые комнаты с проживанием не более двух человек, душевые кабины раздельные, питание, форма, большая библиотека, множество кружков. Ты можешь задать любые интересующие тебя вопросы, можешь взять время на подумать. – Конечно, стараюсь обходить в контексте Янко. Не хочу, чтобы у Савы появилось ощущение, словно он стал интересен только благодаря брату. В чем-то это так. Но сейчас, замечая жизненные удары и разочарования, которые пареньку нанесены за всю его короткую жизнь, постепенно, Ян перестает быть существенной причиной.
Очень потрясенная предположением, что его так просто могли купить/продать. Если бы нечто подобное родилось в голове моих дочерей – мое сердце бы разбилось.
— Не правдоподобно? – Задаю вопрос и внимательно наблюдаю за мимикой парня. Подозреваю, что ему может оказаться сложно поверить в бескорыстность моего предложения. Что ж, тогда придется придумать корысть. Не правду же ему рассказывать.

0

5

Дункан задает сложные вопросы, и их цель непонятна. Чего она хочет? Чтобы Сава осознал свое ничтожное положение? Так он и так его знает, зачем лишний раз напоминать босому, что его ноги замерзают. Навряд ли она тут стоит и болтает с ним лишь для того, чтобы подразниться. На свете полно людей, у которых жизнь получше чем у Ниловича в приюте, но одновременно с этим есть и те, кому гораздо хуже. Сравнивать достаточно просто, для этого и вышка вовсе не обязательна. Но у Савы есть крыша над головой, есть одежда и есть зыбкие обещания, касательно будущего. Люциусу верить сейчас уже достаточно сложно, кажется, что он упускает свой ковен через разомкнутые пальцы, не понимая, куда все утекает.
"Ян свободный слушатель? Так тоже можно?" — кивает Сава на ее замечание. Удобно брат устроился, молодец какой.

— Полагаешь, его ссоры с отцом сравнятся с вашими драками, унижениями и одиночеством?
Сава бросает на нее быстрый взгляд. Ах, ну да, тяжело скрывать хоть что-то от ведьм. Если не в его голове покопалась, то однозначно в чужих точно. Или есть собственный опыт? Сава предпочитает думать, что его голова девственница, что никто в ней не рылся, оставив ему хотя бы мнительную зону личного пространства. Да уж, ну и вопросики у Фей, с такими так просто не отвертеться.
— А то, что Ян живет с отцом, а ты в этом ковенском приюте, даже после того, как вы нашлись – разве тоже факт?
— А разве это не факт? — Сава не понимает, куда она клонит. — Факты это же то, что существует и невозможно опровергнуть. И Ян действительно живет с отцом, а я нет. Значит это факт.
"Потому что меня никто не звал к себе жить", — думает Сава, но заталкивает эту обидную мысль куда подальше. На самом деле он не удивлен, что не звали. Для них двоих найти друг друга братьями было крайне неожиданно. Как можно вот так сразу начать доверять, пусть и похожему на себя? Да и куда бы Янко его позвал? В свою комнатку, которую он занимает под крышей с отцом, с которым даже не поделился известием о найденном брате? Сава думает, что вероятно до сих пор не поделился. Потому что никакие биологические отцы ему на мобильник не названивали и не пытались встретиться.
Он засовывает руки в карманы.
Какова вероятность, что Люциус и вправду продал его? "К сожалению, большая", — думает Сава. Он видел не раз и не два, как продают других, как меняются детьми из приютов, словно карточками на столе. Собственно, он сам сюда попал точно так же — Люциус его выкупил или обменял, не суть важно. А теперь еще раз, но уже с Дункан. Так зачем он ей? Тоже только ради его нераскрытых сил, ведь все ему только на уши и приседали, что в будущем он наверняка вырастет в сильного мага. Лучше бы научили чему стоящему, а не вот это все.

— Я не покупаю учеников, — она звучит достаточно твердо, чтобы вызывать искренне удивление. Да неужели? Разве? Сава с сомнением смотрит, но потом она договаривает. Ах, заложников выкупает. Да какая разница, если по сути тоже покупает, просто еще и с жалостью. Подросток трогает языком зубы, чтобы сейчас не ляпнуть какую-нибудь гадость. На все эти договоренности ему плевать, в целом оно и правильно, должен ли Сава вникать в сложные игры взрослых, которые играются его жизнью. Но Фей, кажется, настроена на то, чтобы объясниться. И Сава великодушно позволяет ей это, слушая ее.
— Вы предлагаете мне переехать в вашу школу? — не понимает он. Все становится еще куда более запутанно, чем он думал изначально. Дункан, оказывается, знает его родителей, знает его мать. И что? В смысле, почему вдруг прямо сейчас она вдруг спохватилась? Из-за того, что Люциус его нашел в системе и выбрал для ковена? А где же она была все остальные годы, когда Сава нуждался в помощи, нуждался хоть в ком-то, кто мог протянуть ему руку?..

— Не правдоподобно?
— Честно? Не капли, — соглашается Сава. — Почему вас ломает сказать честно? Я перспективный ведьмак, а вам не хочется оставлять меня у Люциуса, потому что он вам, очевидно же, не нравится. Я могу поверить, что вы были знакомы с моей матерью, но мне сложно поверить, что вы мне хотите помочь только из-за этого.
Сава пожимает плечами.
— Меня не в первый раз продают или покупают. Если вам кажется, что вы таким образом мою психику бережете, то не надо мне этой жалости. Как-то справлюсь и без этого, спасибо, — он чешет глаз пальцами. Она явно мутит воду, не хочет правду говорить, но быть может Саве она и не нужна. Он-то точно знает, что вовсе не всегда полезно знать именно ее, потому что правда у каждого своя. — Я одного не понимаю. Если вы меня не покупаете, то с чего решили, что Люциус меня отпустит? Я ему нужен, телепатов не так уж и много сейчас, а он так долго искал себе кого-то вроде меня. Даже если я и хотел бы уйти, я не могу. Я никто без бумажек, а уходить за вами, надеясь, что быть может вы потом поможете мне с паспортом и с остальным, мне как-то не позволяет здравомыслие. Если Люциус начнет мстить, он сможет сделать мою жизнь адом. А я как-то этого не хочу. Может вы сначала между собой договоритесь, а потом уже будете меня заманивать?
Сава посмотрел на нее.
— Вы же наверняка умная женщина. Разве я у меня есть право голоса? — он развел руками. — Я может и хотел бы уйти, но кто меня отстоит от ковена?

0

6

Конечно, Фей замечает, как Сава сдерживается от желания произнести какие-то слова. Ей становится интересно, неужели он не долго думает о том, что именно он хотел сказать. Ему не понравилось что-то из того, что она сказала? Или он не поверил?
На сегодня у ведьмы была одна единственная задача — забрать Ниловича из приюта. Выстраивать с ним доверие — процесс длительный и требует больше, чем одного разговора. Кроме того, у Савы есть свои убеждения, источником которых стал приют и его сиротская жизнь. Такие дети не верят на слово. Они верят действиям с опаской, полагая, что в каждом хорошем поступке, направленном в их сторону, кроется коварство с целью притупить бдительность в своих интересах. Но Фей не нуждается в ничем от Савы. Она всегда выбирает одаренных детей, которым нужен лишь шанс на хорошее будущее или на любое будущее. Фей забирает их из неблагополучных условий и дает им среду более "добрую" к ним. Взамен школа ничего не требует, но получает дотации, благодарность и преданность. Все это намного больше, чем страх и благоговение. Община — высшая ценность, за которую Фей убьет не задумываясь. Конечно, если бы не Ян, возможно, ведьма не обратила бы внимания на Саву, поскольку с Люциусом уже оговорены некоторые аспекты взаимодействия. И все же у них происходит этот разговор.
— Да, предлагаю переехать в мою школу. — Фей хмурится: разве она не сказала этого ранее? Конечно именно это и является ее целью, только из-за этого и происходит данный разговор.
Следующую  Речь Савы она слушает внимательно, практически не выржая мимикой ни единой эмоции. Ей вспоминаются слова Савы: “Это лишь досадное стечение фактов, на которые лично я повлиять не могу, если только кто-то с внешней стороны не захочет мне поменять условия игры”. И вот, она предлагаем ему право выбора, а вместо того, чтобы принять решение в свою пользу, ради себя, он думает лишь о том “кто ему разрешит” и “кто его защитит”.
Фей видит, что парень пытается выглядеть угрожающе, категорично, и даже властно, а может быть, даже с ноткой независимости. Но поведение не меняет того, что лежит в его основе. Фей не может определить, пугает ли Саву возможность самостоятельно принимать решения в своей жизни, или он этого не хочет и предпочитает оставаться подчиненным чужим указаниям и приказам.
— Будь твоё мнение безразлично, твои вещи были бы уже упакованы, а ты бы держал путь по адресу пансиона. Ты взрослый, стоит уже принять тот факт, что пока ты не начнёшь сам принимать важные решения в свою пользу — их будут принимать другие и не в твою пользу. Когда-то начать придётся. — Фей вздыхает и поднимается на ноги, поправляя жакет, осматриваясь по сторонам. — Меня не ломает сказать правду. — Она продолжает смотреть вокруг, задерживая взгляд на кучке парней, косо смотрящих в их сторону. — Ты не спросил, зачем мне это. — Её взгляд возвращается к Саве и несколько секунд она молчит, думая, какие слова лучше всего подобрать.
— Моя школа — это не лагерь закрытого типа или магическая бандинствая группировка. Мы не заставляем жертвовать собой или отдавать свои силы ради защиты других. Это может быть исключительно добровольное желание взрослых выпускников. Нет скрытого смысла в моей магической школе. Очень грустно, что ты вырос в мире, где более сильные дают что-то исключительно ради выгоды и нуждаются в тебе только из-за твоего дара. — Она снова посмотрела в сторону парней. — Они, несомненно, тоже хорошие маги. У каждого есть какой-то таланта? — Она спрашивает Саву и не ждет. ответа: — Конечно, есть, Люц других не собирает. Но что талант, если его не развивать? Талант — это только 5 или 10 процентов твоего успеха. Если бы я хотела себе телепата — я бы создала его с помощью знаний. Да, это сложнее и опастнее, но не невозможно. Тебя, верояино, это расстроит, но ты не представляешь для меня ценности в своих навыках, характере,  генах или что-то еще. У тебя есть выбор: уйти из приюта или остаться. Пока ты ученик школы — Люциус не станет мстить, покрайней мере, не тебе. У нас есть договоренность. Безопастность — не то, о чем тебе стоит бесспокоиться первое время. Как минимум, со стороны этого рассадника насилия. — она с легким пренебрежением осмотрела здание. — Моя школа — это не защитное местно, но безопастное. Я не обещаю, что каждый будет тебя защищать всю твою жизнь, но тебе предоставят любые ресурсы, чтобы ты мог сам себя защитить.
Фея не хочет, но невольно она замечает существенную разницу между братьями. Они отличаются своими интересами, приоритетами и вопросами. Эти черты похожи, но все же разные. В профиле Савы замечаются черты Илоны, как это было и с Яном. Ведьма не может избежать легкой шпильки гнева на Вилмсоа из-за подобной ситуации. Миссис Нилович сожгла бы все это место дотла и прокляла бы землю, на которой оно стоит. Сейчас, когда развивается разговор с Савой, становится слишком любопытно, что именно случилось больше двадцати лет назад, если Илона пожертвовала собой ради этого? Будь Вилмос умнее, он мог бы занять ее место. Ленивый, слабый и отвратительный представитель своего вида.
— Ты все еще можешь спросить, прежде чем принять решение.

0

7

Вероятно со стороны могло показаться, что Сава не желает брать ответственность за свой выбор. Но в действительности он опасался мести сильного колдуна. Он-то видел за этот год, что было с теми, кто решил выйти из их "ковена" без разрешения, и честно, его такая судьба вообще не прельщала. Потому что Люциус может и был дурным лидером, но он был реально силен, тут даже сомневаться не приходилось. И его силы было достаточно, чтобы превратить из живого существа овощ, спекая его мозги. Показательная казнь произвела достаточное впечатление на Саву и остальных, и потому те хоть и были недовольны происходящим, но не проявляли признаков неповиновения — слишком уж четко они поняли то, что может быть потом.

— У тебя есть выбор: уйти из приюта или остаться. Пока ты ученик школы — Люциус не станет мстить, по крайней мере, не тебе. У нас есть договоренность. Безопасность — не то, о чем тебе стоит беспокоиться первое время. Как минимум, со стороны этого рассадника насилия, — Дункан, наконец, понимает, что ждет от нее подросток. И Сава, меланхолично слушая до этого про школу, куда его зовут, про таланты, которые не развивают и про то, что так-то он ей не интересен, — все это в сумме только запутало его окончательно, потому что зачем он ей, если не нужен, — встрепенулся. То есть у нее есть договоренности с Люциусом? Он реально... отпустит его, если он захочет уйти?!
Сава неверяще глаза на нее поднимает, вдруг чувствуя, как камень с души падает и рассыпается песком. Он может уйти.
Он может уйти.
Он может больше не возвращаться сюда, под надзор. Он может больше не быть связанным с этим местом, где каждый сам по себе, но одновременно еще и под сложным давлением сверху. Он реально может положить хер на них, собрать свои вещи и переехать. Не просто в дом Джи У на пару дней, пока его не хватятся, а прям реально переехать. Стать свободным от ковена, от необходимости служить и улыбаться.
— Я... я не ожидаю того, чтобы меня защищали. Мне достаточно того, если вы возьмете на себя обязательства оградить меня от гнева Люциуса и его ковена, — шокировано кивает Сава. Для него это так неожиданно, и если честно, то категорически плевать, зачем на самом деле все это сдалось самой Дункан. Даже если она это делает во имя своей выгоды, условия у нее получше, чем у Люциуса. Он расцветает улыбкой и трогает свое лицо, не веря самому себе. Господи, он может уйти! Он может показать фак этому месту и свалить, не оглядываясь каждый раз через плечо, не ожидая карателей и того, что его приволокут обратно всего в крови, чтобы потом к нему прикоснулись дланью, выжигая личность, потому что предатели не имеют права на личность.
Он так счастлив, что его переполняют эмоции. Да даже если бы она ему предлагала под мост переехать, но с защитой от ковена, он бы согласился без раздумий!
— Ты все еще можешь спросить, прежде чем принять решение.
— Я — да! Я хочу! Я прям очень хочу!
Он кивает.
— Конечно, я спрошу, зачем вам это. Но честно — мое решение ваш ответ не изменит. Я очень хочу уйти отсюда, — Сава выдыхает, сжимая пальцы в кулаках. Боже. Да неужели! Он может свалить нахуй, забыть это проклятое место и наконец-то обучаться магии с нормальными преподавателями, а не теми, кто за тебя решает, что тебе нужно знать сейчас. Пусть даже хоть дважды его используют, даже если Дункан все делает из-за своей невнятной любви к его биологическим родителем, вдруг проснувшейся спустя столько лет, Сава рад этому. Единственное, что его волновало, это защита. И раз она говорит, что как раз о Люциусе он может больше не волноваться, все остальное его мало волнует вообще.
Поразительно, как всего одна фраза может изменить настрой всего диалога. И будь Сава тактильным, он бы обнял ее, он бы прижался к ней и благодарил за возможность свалить. Но Сава не тактильный, и он смотрит только на нее влюбленно, потому что она сегодня предложила ему жизнь, о которой он даже и мечтать не мог.
— Пожалуйста, забери меня сейчас. Я прямо сейчас готов вещи собрать. Хотя нет, нахер мне все эти вещи, мне достаточно того, что сейчас на мне. Я просто хочу выйти и не возвращаться никогда, — он смотрит на нее. — Покажите мне лучше школу, мою кровать, и я подпишу любые бумаги.
"Забери меня отсюда."

0

8

После разговора с Яном, Фей ожидала сложности в процессе уговоров Савы переехать в школу. Она бы не сказала, будто предыдущий разговор случился сложным или тяжело ей дался, но парочка неожиданных моментов в хронологии присутствуют. Кроме того, неопытность Янко в магических делах казалась просторным полем для манипуляций, чтобы склонить на свою сторону, но она так увлеклась фокусами, что перестала контролировать некоторые аспекты мотивов в выборе будущего магического развития парня. С Савой она не хотела совершать подобных ошибок или хотя бы схожих. Ничего, что могло бы как-то повлиять вектор развития, зависящий от нее. Конечно, это почтительно. Но стоит помнить, что мы всегда в ответе за тех, кого приручили.
Она соврет, если скажет, будто резкая смена настроения Савы не произвела впечатления. Фей удивилась и даже немного замерла, внутри, стараясь понять, как следует дальше себя вести. Подобные яркие эмоции заставляли чувствовать себя неловко, так как она не могла ответить подобной бурей эмоций (не из-за отсутствия взаимности, а потому что не способна на такое проявление чувств). Даже не представляла, как лучше переработать подобный всплеск эмоций.
Но ей понравилась искренность Савы. Эта облегченная радость, которую она увидела. Фей создавала школу с целью создать безопасное место для будущих волшебников и собственных детей. Ее основная цель — это образованные волшебники, которые обладают достаточным количеством ресурсов, чтобы быть полноценными членами общества. Конечно, она делала это и для распространения информации, навыков, которые она преобрела за всю жизнь. Хотела оставить после себя след в истории.
Фей готова забрать Саву прямо сейчас. Организационные моменты решаются быстро, комната для него уже есть, пускай и рассчитывали, что он может переехать на сразу. Не ожидала, что ситуация будет развиваться так стремительно. Еще вначале разговора предчувствовала, что беседа будет тяжелой. Мысленно отмечала, что сложные разговоры — это семейная черта Ниловичей. Противные нотки характера — определенно от отца. Или его способность вводить Фей в ступор своими выходками. Это лучше всего передает ощущения, ведь каждый по разному, со своими особенностями, но результат неизменный.
— Тогда, добро пожаловать в нашу школу, вы зачислены, Сава Нилович. — С легкой улыбкой приветсвие слетает с ее уст. Фей приятно слышать радость в голосе. Она чувствует облегчение, достичь цели оказалось легче. Конечно, могут быть сложности дальше, но это не имеет сейчас значения. Продумывать план действий с персонажами, которых она плохо знает — неприятное занятие. Женщина приняла для себя некоторые решения и придерживается их. Для начала, ей надо собрать всех детей Илоны вместе и избавить их от пагубного влияния Вилмоса.
— Ты полагаешь, будто всем нужна выгода? — Она пожимает плечами, понимая, что в этой позиции есть здравый смысл с целью самосохранения. — Мне от тебя ничего не нужно, если ты об этом. Но да, у меня есть личный интерес. — Фей не хочет говорить о своих материнских чувствах. Вспоминать травматическое прошлое, которое оставило на ее сердце шрамы. Дети — ее Ахиллесова пята. Конечно, она не питает нежных чувств к абсолютно каждому ребенку и не пускает слезу на детских площадках, или когда видит беременную женщину. Она не чувствует себя нереализованной в материнском плане, в чем, конкретно она, нуждалась. Но история Илоны — ее задела.
— Это сложный вопрос. — Женщина делает небольшой вдох и потирает руки. Ей не хочется внушать Саве надежды или обещать стать кем-то вроде матери, намекнуть на попытки заменить ту. Точно так же она не хочет верить. Ложью нужного ей рузельтата не достичь. — У меня нет ответа, которого ты ждешь. Я хочу, чтобы вы с Яном были под моим влиянием, а не Люциуса, пускай даже скосвенного. Я знала вашу мать. Мы не долго дружили, но она очень мне помогла. Период моей жизни, который я с ней провела, много для меня значил. Знаю ее достаточно, чтобы быть уверенной — то, что у вас есть сейчас, не то, чего бы она для вас хотела. Моя цель — помочь вам, ведь она не может. — Фей и с этим ребенком Ниловичей избегала конкретики в своем отношении к Вилмосу. Он их отец. Родной, мудаковатый батя. Просравший самое малое, что на него было возложено. И все же — отец, а значит, его влияние на них может быть увеличино исключительно из-за этого статуса, а потому, если кто-то и создаст атмосферу выбора между ими двумя (Фей и Вилмосом), то этим “кем-то” будет не Данкан.
— Что ж, тогда предлагаю все же собрать свои вещи. Я подожду в машине. И можем переезжать. — Идея забрать Саву сегодня нравилась. Как бы они не договорились с Люциусов, учитывая опасения подростка, Фей не хотела, чтобы они с магом проводили время вместе. Ведьмак не будет преследовать учеников школы Данкан. В его планы, опреденно, не входило начало войны между двумя ковенами. Сава трепетал перед возможностями и величием Люциуса, но на каждую силу всегда найдется противодействие. В тоже время, мужчина вполне мог использовать обычные социальные манипуляции и давление, которые склонят Ниловича принять решение остаться в месте, которое дало ему шанс в жизни (Данкан предполагала, что именно такие манипуляции он может использовать, чтобы достичь своей цели). Кто устоит перед обязательствами, благодарностью и чувством вины.
Данкан ждала парня всвоей машине. Атмосфера приюта ей не нравилась, поэтому она не осталась в холле. Ей не нравились косые взгляды и уж тем более, не хотела находиться на территории места, которое ей не принадлежит и может быть потенциально опасным. Она включила радио, прослушивая городские новости, когда Сава вышел к машине. Женщина покинула место водителя и открыла багажник.
— Со всеми попрощался? Ты больше сюда не вернешься. — Фей улыбнулась. Почему-то ей вспомнилась поездка с ее девочка в Disneyland: какие разные причины для радости, но абсолютно идентичные чистые эмоции.

0

9

"Я знала вашу мать."
Именно эту фразу говорит Данкан, когда трогает сложный комок вопросов Савы. Она старается аккуратно распутаться его, обезвредить пульсирующую бомбу подросткового максимализма внутри, это видно. Заметно. Но Нилович прямо сейчас так сильно ей благодарен, что его отсюда забрать могут, что он прощает ей неаккуратные шаги, задевающие больное. Знала — значит знала и о нем тоже, о том, как он почти год мучался, как глотал повиновение половниками, стараясь выживать в стремных условиях. Если знала, то почему действовать начала только сейчас?..
"Хотя, быть может только сейчас возможность подвернулась", — сам себя отсекает Нилович. С Люциусом не так уж все и просто быть может, рычаги давления могли появиться лишь недавно, кто вообще знает, почему они вдвоем вообще сотрудничают, хотя придерживаются противоположенных взглядов на воспитание. Однако это все не имеет никакого значения, потому как для Савы важнее результат — его забирают! Прям насовсем забирают, зачисляют в школу, дают право выдохнуть.
Но это не значит, что Сава вдруг забывает то, что Данкан про маму сказала. Он не особенно прям на слово верит, но она делает достаточно, чтобы кредит этого доверия хотя бы по кусочкам ей выдать. Он так и делает, делая вид, что мимо ушей все пропустил, хотя на самом деле совсем наоборот.

— Что ж, тогда предлагаю все же собрать свои вещи. Я подожду в машине. И можем переезжать, — она предлагает сейчас. Он тоже хочет этого. Мальчишка кивает. Собрать вещи не долго, господи, да у него вообще особенно вещей-то и нет. Основная зубная щетка дома у темного мага, хотя вот запасную все-таки надо бы забрать, мало ли что другие недоколдуны с ней сделать смогут. Проверять не хочется. Сава говорит что-то типа "я быстро", срываясь с места. Бегает он быстро, с проклятием иначе вообще не выжить, а уж приют он знает наизусть, поэтому ему легко добраться до своей комнаты, отогнуть край матраса, сграбастывая обычный целлофановый пакет, где лежит важная для него мелочевка. Он сует его в карман кофты, которую с грядушки снимает, сворачивает все плотно. Одежды у него почти нет, да и пофиг, главное забрать то малое, что у него тут есть. Все его вещи в одной руке помещаются, хотя он старательно все запихивает в наволочку — сумки у него для переезда не существует. Пара кофт, запасные джинсы, ботинки, шапка с перчатками для зимы, зубная щетка, пара украшений и одна единственная книга, подаренная Джессикой, — собственно, вот весь его багаж помимо того, что уже на нем. Сава обводит глазами стены комнаты, смотря на нее в последний раз.
Показывает фак с чувством глубокого удовлетворения: "Пошел нахуй!"
Сава сваливает из приюта почти счастливым, упаковываясь в машину Фей. Он кладет свой сверток у своих ног, пока занимается тем, чтобы пристегнуться.
— Со всеми попрощался? Ты больше сюда не вернешься, — спрашивает она, улыбнувшись. Он фыркает.
— Те, кто мне важен, записаны у меня в телефоне, я смогу позвонить, — Сава с удовольствием хлопнул себя по колену. — Едем! Прямо в мою новую жизнь!
Он засмеялся, выдыхая.

Господи, он и вправду сваливает из этого места.

— Вы сказали, что знали мою маму, — Сава все-таки не смог пропустить эту тему, возвращаясь к ней, как только за машиной закрываются ворота приюта. Ему интересно, любопытно, хотя и немного волнительно говорить о таком. Маму он помнит плохо, чертовски плохо, словно через мыльную пленку, да и помнит лишь какие-то куски невнятные, как она его обнимала, завала ласково по имени или давала что-то интересное или вкусное. Для ребенка такие воспоминания нормальные, но Сава хотел бы помнить больше. Он... он хотел бы хотя бы имя ее знать, что ли. В документах его ничего не значилось, сирота как сирота, даже дата рождения вымышленная стояла, потому что пришлось так сделать без свидетельства о рождении. Саве неловко, но не у Яна же спрашивать. — А как ее полное имя? Я ничего о ней не знаю, кроме того, что она меня любила.
Он посмотрел в окно. Сколько лет он провел в своих мечтаниях о том, как она объявится и вернется, чтобы забрать его. Нет смысла врать, что он до сих пор мечтал об этом, хотя ненавидел эти мечты, так как они ему сердце разбивали тем, что никогда не сбудутся. Но судьба так развернулась, что вместо матери его забирает ее знакомая, почти подруга, судя по словам Данкан. Это, конечно, не какой-нибудь родственник, пусть и дальний, типа бабули или дедули, а может даже тетушки со стороны отца, но... это кто-то, кто знал ее. Кто видел своими глазами и помнит куда больше, чем смог запомнить пятилетний ребенок, не подозревающий даже, что вскоре окажется совсем один в жестоком мире.
— Может сделку заключим? Расскажите мне о ней, я хотел бы послушать, а я в обмен расскажу вам то, что вы захотите.

0

10

[indent]Машина тронулась с места. Фей еще раз окинула взглядом приют. Ей не нравилась атмосфера и взгляды живущих в нем. Женщина была уверена, что могла бы намного лучше справиться с образованием здешних детей. Сложно точно определить, было ли это связано с условиями, которые “слегка” (совсем не слегка) уступали качествам проживания в школе, или с отношением Люциуса к своим подопечным, или же, с самомнением самой Данкан и ее уверенностью в собственных более достойных качествах, нежели у ведьмака. Что мужчина с высоким самомнением может знать о воспитании и образовании?
[indent]Все же, женщина ничего не могла с этим поделать. У них есть уговор, который ей не выгодно нарушать. Кроме того, если бы у здешних обитателей была жажда к наукам и прогрессу, тогда только стоило об этом размышлять. Но все здесь выживали и большинство видели в Люциусе собственное спасение, мессию (по мнению Фей), а с фанатиками лучше не иметь дела.
[indent]Машина аккуратно двигалась, отдаляясь от пансионата. За воротами территорию на душу легла легкость. Задача вытащить Саву оказалась намного легче, нежели женщина предвещала. Это радовало. Оставалось только понять, что именно из себя представляет паренек; как сильно жизненные травмы на нем отразились; какие у него слабые и сильные стороны. Фей хотела знать о нем как можно больше по многим причинам, но она ограничится лишь официальной версией: раз она в ответе за него, то обязана знать на что подписывается.
[indent]Сава первым нарушил тишину. Его предложение ее повеселило — “что вы хотите знать”. Какой тайной информацией он может владеть, чтобы сделка ее заинтересовала? Впрочем, стоить отдать должное: такое предложение заинтриговало.
[indent]— Да, я знала твою маму. Мы были знакомы еще до твоего рождения. Она помогала мне с некоторой исследовательской работой. — Женщина сделала небольшую паузу и, прежде, чем продолжить рассказ об Илоне, решила уточнить. — И какой информацией ты владеешь, раз считаешь, будто это может меня заинтересовать? — Данкан деспотична в своих желаниях, все что ей нужно она может и узнает не заключая контракты, просто возьмет. Понятно, что с Савой подобное развитие событий — это не самый лучший вариант, но в итоге, если быть откровенной, Нилович может и не подозревать о некоторых магических манипуляциях. И все же, на данный момент, ей от него ничего не нужно. Даже секретная информация о Люциусе, как и о его планах на будущее или чем там тот занимается в своей каморке с собственными учениками (но Фей надеялась, не чем-то похабным). Впрочем, уговор мог заиграть другими красками. Это в данный момент у него нет интересной для нее информации. Но все может измениться, спустя какое-то время, особенно, если за этот период Сава сблизится с Яном. — Я могу рассказать тебе о матери сейчас, но попрошу у тебя информацию в любое другое время. Ты держишь слово? Как думаешь, тебе можно доверять? — Фей почувствовала себя воспитателем в детском садике. В ее стиле предложить какое-то заклинание, которое обяжет Саву, но делать этого она не стала. В конце-концов, если она захочет воспользоваться своей частью уговора, его реакция скажет о многом.
[indent]— Твоя мама очень хорошая ведьма. Я сейчас говорю не о разделении на добро и зло, а именно о качестве знаний и силе магического ресурса. Очень умная, любознательная, опытная и бесстрашная. Бережно относилась к магии и чтила её, но не поклонялась. — Фей вспомнила их пылкий разговор касательно магии хаоса и о том, как Илоне не нравилась идея Данкан ввязаться во все это. Мать Ниловичей считала магию хаоса невероятно сильной и разрушающей. Полагала, будто только собственное разрушение может подчинить такую силу, создав из тела сосуд, сдерживающий ее. Но Фей, как мы видим, не последовала наставлениям подруги. Иногда жалела, но никогда не ощущала, будто поступила бы иначе, будь у нее возможность выбрать снова. — Мне нравилось с ней работать, очень мудрая и толковая. Потом я уехала, потому что сфера моего интереса переместилась в другое место, а твоя мать не могла составить мне компанию из-за ковена, к которому относилась ее семья. Мы еще какое-то время поддерживали связь, а потом она перестала мне отвечать. Она готовилась стать матерью, другие приоритеты, а я решила уважать ее выбор. — Данкан не стала уточнять, что в их отношениях казалось вполне логичным, отступить и оставить Илону рожать и воспитывать детей в семье, которая у нее была. Женщины с самого начала знали: их история скоротечна и это максимально правильный вариант в обстоятельствах, в которых была Илона.
[indent]— Ты что-то помнишь о ней? — Очень странный вопрос, логично, что раз Ян ничего не помнит о матери, ведь его забрали у нее совсем маленьким, то и его брат не помнит. В тоже время, история знает на что способна магия, будет не удивительно, если взрослый Сава помнит что-то из собственного младенчества. Возможно, ему передались какие-то картины из жизни, основанные на силе материнской любви. Все же, этот близнец чувствовал себя более лишенным родительской опеки, нежели Ян. Если то, чем занимался Вилмос, можна вообще идентифицировать, как отцовская забота.
[indent]Фей крайне интересовало, почему один брат остался с Вилмосом, а второй шатается по приютам. Конечно, у Илоны своеобразный ковен, но они скорее оставят близнецов себе, чем таким образом их отпустят. Данкан соврет, если будет отрицать, будто предполагает вполне возможный сценарий, в котором вместе братья представляют собой неопределённую опасность ковену. Например, становятся сильнее.

0


Вы здесь » pun » Новый форум » Ваш вопрос ставит меня в тупик


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно